单位职工陪产假有没有政策文件依据?

主题分类
发布日期
2023年11月03日 15:55:00
来源
竹溪政府网
关键词

网友在竹溪政府网问政留言:

十堰市下辖县区2023年单位职工陪产假有没有政策文件依据?国家规定的陪产假可以休多少天?陪产假包含周六、周日吗?有没有下发的正式文件?

竹溪县政府回复如下: 

网友,你好!关于你咨询的问题,我县陪产假按照《湖北省人口与计划生育条例》(2016修正)执行,具体条款为《湖北省人口与计划生育条例》(2016修正)第三十一条“符合法律法规规定生育的妇女,除享受国家规定的产假外,增加产假60天,其配偶享受15天护理假;3岁以下婴幼儿父母每人每年享受累计10天育儿假。”陪产假天数为15天。同时可参考《关于加强机关事业单位各类假期管理的实施意见(试行)》(十人社发〔2018〕81号)。工作人员已与当事人电话沟通并说明相关政策。


相关链接: